您的位置: 首页 >政民互动>回应关切>详细内容

宁陵县惠民惠农财政补贴资金 “一卡通”发放政策问答

来源:县融媒体中心 发布时间:2022-03-09 16:35:50 浏览次数: 【字体:

1.什么是惠民惠农财政补贴资金? 

答:惠民惠农财政补贴 (以下简称补贴)资金是指按照党和国家有关政策规定,由各级财政预算安排,直接兑付到人到户,用于实现特定政策目标的各类财政补贴、补助资金 (不含社会保险和涉密补贴资金等)。

2. 什么是 “一卡通”发放? 

答:现在所说的“一卡通”发放是指各项补贴资金通过惠民惠农财政补贴资金“一卡通”系统,集中打卡发放到补贴对象社会保障卡银行账户的一种发放模式。

3. 惠民惠农财政补贴资金主要包括哪些资金? 

答:惠民惠农财政补贴资金主要包括:耕地地力保护补贴、农机购置补贴、学前教育生活补助、农村危房改造补助、城乡居民最低生活保障、残疾人两项补贴、城镇独生子女父母奖励扶助、就业补助等农业、教育、民政、卫健、人社、林业、交通、住建等有关部门管理的财政补贴资金。

4. 为什么要集中发放到社会保障卡? 

答:社会保障卡具有普及率高、使用便捷、功能多样、安全高效的优势,使用社会保障卡领取补贴便于核实补贴对象身份信息、实现 “一人一卡”,方便群众取用补贴资金。

5. 为什么要推行“一卡通”发放模式?

答:应用“一卡通”系统,实现补贴资金发放全过程线上办理,便于进行数据统计、过程监督、留痕管理;发放到个人社会保障卡,可以从根本上解决“一人多卡”取用不便等突出问题,增加群众获得感和满意度。

6. 如何向社会公布补贴政策清单? 

答:省市县三级梳理本地区现行补贴政策,形成补贴政策清单,在河南政务服务网 “惠民惠农补贴查询”专栏集中公开,并定期进行动态调整,确保群众及时、全面、准确、便捷知晓补贴政策。

7. 如何公开补贴信息? 

答:一是各补贴项目主管部门按照有关规定做好补贴信息公开工作,受理群众咨询、投诉、信访及信息公开申请。二是在河南政务服务网开设补贴信息公开专栏,作为全省补贴信息集中统一公开平台,逐步实现补贴清单展示、政策文件下载、发放结果查询等功能。三是推动补贴信息公开向村和社区延伸,并与村 (居) 务公开有效衔接。

8. 补贴对象资格审核由谁负责呢? 

答:补贴项目主管部门 (例如:农业 农村局、民政局、卫健委等)具体负责分管补贴项目的补贴对象资格审核工作。部分补贴项目主管部门可能会先组织村(居)委会、乡镇 (街道)进行初审,然后再复审确定补贴对象和补贴金额。

9. 怎样才能知道本地有哪些惠民惠农财政补贴政策? 

答:在河南政务服务网 “惠民惠农补 贴查询”专栏中,选定所在的省辖市、县 (市、区),就能查看到该地区现行的惠民惠农财政补贴政策清单。

10. 怎样才能找到 “惠民惠农补贴查 询”专栏呢?

 答: 河南政务服务网网址为: www.hnzwfw.gov.cn网站首页左上部分“热门服务”展示栏中,点击“惠民惠农补贴查询”,就可以进入专栏查看相关信息了。

11. 补贴政策清单中显示哪些补贴信息?

答:本地区补贴政策清单中,显示补贴项目名称、四字简称、项目级次、补贴对象、补贴标准、制度文件、主管部门、政策咨询电话等信息,方便群众查询。

12. 除了网上查询,还有哪些途径可以了解补贴政策呢? 

答:可以到乡镇政府 (街道办事处)、补贴项目主管部门或其基层站所现场咨询相关补贴政策。

13. 如何使用社保卡领取财政补贴? 

答:首先去社保卡发卡银行激活银行账户,然后在申报补贴时准确填报社保卡银行账户信息,经补贴项目主管部门审核通过后,补贴资金将直接汇入个人社保卡银行账户。

14. 补贴资金由谁负责打卡发放? 

答:由当地选定的补贴资金代发银行,按照补贴项目主管部门审核确定的补贴对象和补贴金额,将补贴资金打卡发放至补贴对象社保卡银行账户。

15. 补贴资金到账后,银行会通知持卡人吗?

答:补贴资金到账后,对社保卡银行账户已绑定手机号码的补贴对象,社保卡发卡银行会免费为其发送短信通知,告知发放的补贴项目名称和发放金额。

16. 收不到补贴资金到账短信提醒怎么办?

答:可以到社保卡发卡银行营业网点,核实社保卡银行账户是否绑定目前使用的手机号码, 是否开通了短信提醒 业务。

17. 以家庭为单位申请的补贴资金, 由谁领取呢? 

答:原则上发放到户主的社会保障卡中。

18.如何详细了解个人享受补贴的发放情况? 

答:在河南政务服务网的 “惠民惠农 补贴查询”专栏,输入姓名和身份证号码后六位,能够精准查询本人享受的、通过 “一卡通”发放的各项补贴资金发放信息。

19.个人发放结果在线查询,能够看到哪些信息? 

答:个人在线查询显示的发放信息主要有:补贴对象姓名、身份证号码、行政区划、补贴项目名称、补贴发放批次、补贴金额、银行账户、开户姓名、发放时间。

20. 补贴资金什么时间可以到账? 

答:根据补贴资金代发协议的有关规定,代发金融机构在收到补贴资金后,应于当日将补贴资金准确地发放到补贴对象社保卡银行账户,最迟不超过次日。

21. 补贴资金能够由他人代领吗? 

答:未成年人、失能失智人员等特殊人群享受财政补贴时,由补贴项目主管部门按照有关政策规定,确定补贴资金领取人,补贴资金将发放至领取人社保卡银行账户中。

22. 享受补贴人员的社保卡是否可以由他人代管代持?

答:任何人不得强制收集、代管享受补贴人员的社会保障卡并代为领取补贴资金。因特殊原因或确有实际困难,需要他人代管代持社保卡的,应坚持本人自愿和补贴资金全部由享受补贴人员使用的原则。

23. 社保卡银行账号在哪里查看? 

答:社保卡有个人照片的那一面,靠下部有一行字体较大、十位数以上的数字,那就是社保卡的银行账号。

24. 怎么判断自己的社保卡发卡银行? 

答:社保卡有个人照片的那一面,左上角有发卡银行的标识和名称,可以查看确认发卡银行。

25. 为什么要激活社保卡银行账户? 

答:根据有关政策规定,惠民惠农财 政补贴等都要发放到社保卡银行账户,如果不激活,资金可以到达账户,但不能转账、取现,会给您带来诸多不便。

26. 如何激活社保卡银行账户? 

答:激活银行账户,一般需要本人持 有效身份证件和社保卡在发卡银行柜台办理,具体激活方式及流程可以拨打发卡银行客服电话详细咨询。

27. 如何判断社保卡银行账户是否激活?

答:持卡人可以到发卡银行营业网点或拨打发卡银行客服电话查询银行账户状态。

 

                     宁陵县财政局 

                      咨询电话:7819252




终审:宁陵李闯
分享到:
【打印正文】
robots