您当前所在的位置首页 > 信息公开 > 公示公告

宁陵县自然资源局关于全县不动产登记和权籍测绘投诉方式的公告

发布时间:2020-08-24信息来源: 县自然资源局阅读次数:

 Yzw宁陵县人民政府网

Yzw宁陵县人民政府网

为进一步深化“放管服”改革优势营商环境,提升不动产登记工作服务水平,广泛听取各界意见,接受社会监督,健全不动产登记和权籍测绘投诉工作机制,现将河南省自然资源厅门户网站“我为不动产登记提建议”专栏及宁陵县不动产登记和权籍测绘投诉方式公告如下:Yzw宁陵县人民政府网

一、河南省自然资源厅“我为不动产登记提建议”专栏Yzw宁陵县人民政府网

  河南省自然资源厅网站(http://dnr.henan.gov.cn/)开通“我为不动产登记提建议”专栏。Yzw宁陵县人民政府网

(一)专栏只接收不动产登记意见和建议,社会各界和群众可以就不动产登记有关问题和情况提出意见和建议。Yzw宁陵县人民政府网

(二)专栏不受理投诉和举报、个案问题(如某一行为是否违法、如何处理、如何执行等)、法律适用解释问题等事项,如有此类内容,将作为无效建议留言处理。Yzw宁陵县人民政府网

(三)投诉和举报等事项请通过其他途径办理;个案问题请向行为地发生的县级自然资源主管部门反映,不服自然资源主管部门对案件的处理等,可通过行政复议、行政诉讼等法律途径寻求救济;法律适用解释问题请向当地县级自然资源主管部门反映,当地自然资源主管部门无法解释的,由其逐级向上级反映。Yzw宁陵县人民政府网

二、可投诉内容Yzw宁陵县人民政府网

(一)工作人员服务态度问题Yzw宁陵县人民政府网

存在“门难进、脸难看、话难听、事难办”现象,态度恶劣、言语粗暴、刁难群众等。Yzw宁陵县人民政府网

(二)工作人员违反党纪政纪问题Yzw宁陵县人民政府网

工作人员存在怠政懒政、滥用职权、玩忽职守、贪污腐败等问题。Yzw宁陵县人民政府网

(三)工作不规范问题Yzw宁陵县人民政府网

未依法依规办事,工作流程不规范,不动产登记结果、地籍图、测绘结果等存在错误不予更正,超时办结业务等问题。Yzw宁陵县人民政府网

(四)工作建议和意见Yzw宁陵县人民政府网

包括对人员管理、登记大厅建设、业务办理等方面提出的意见和建议。Yzw宁陵县人民政府网

(五)反映有关情况提出投诉情况Yzw宁陵县人民政府网

反映不动产登记机构和权籍测绘机构的有关情况,或提出相关投诉请求的。Yzw宁陵县人民政府网

三、投诉内容办理Yzw宁陵县人民政府网

属于本部门处理范围的,应依法依规按照工作流程妥善办理,及时向投诉人反馈办理结果。不属于本部门处理范围的,应明确告知投诉人向有关职能部门反映问题。Yzw宁陵县人民政府网

四、投诉方式Yzw宁陵县人民政府网

投诉电话:0370-6070058Yzw宁陵县人民政府网

      其他投诉方式(电子邮箱):nlgtj@126.comYzw宁陵县人民政府网

Yzw宁陵县人民政府网

 
主办:宁陵县人民政府 承办:宁陵县人民政府办公室 电话:0370-7811352
备案序号: 豫ICP备19027081号-1 网站标识码:4114230001 豫公网安备:41140002000442号